Beratungsteam

Unsere Beratungslehrkräfte und Schulsozialarbeiter*innen

Hauptstelle Brühlstraße

Liebe Schülerinnen und Schüler, unsere Schulsozialarbeiter*innen und wir sind ansprechbar, wenn

  • es Probleme mit der Ausbildung gibt,
  • Lernschwierigkeiten auftreten,
  • Konflikte mit Mitschülern/Mitschülerinnen auftreten,
  • der berufliche/schulische Werdegang offen ist,
  • man mit Lehrern/Lehrerinnen nicht klar kommt,
  • Drogen oder Gewalt im Spiel sind,
  • es zu Hause Konflikte gibt.

In diesen und anderen „unlösbaren“ Fällen sind wir für Sie da:

 

Felek Akbas
Beratungslehrerin

felek.akbas@bbs-cb.ce

 

 

 

 

 

 

 

 

Carsten Brandt
Beratungslehrer

carsten.brandt@bbs-cb.de

Ulrike Henze
Schulpastorin

ulrike.henze@bbs-cb.de

 

Außenstelle Nußriede

Marita Menzel
Beratungslehrerin

Kontakt:

per Mail
marita.menzel@bbs-cb.de

persönlich
Lehrerzimmer/Raum 15b

telefonisch
Telefon 0511 220028-0
(über das Sekretariat der Schule)

Martin Adam
Beratungslehrer

Kontakt:

per Mail
martin.adam@bbs-cb.de

persönlich
Lehrerzimmer/Raum 15b

telefonisch
Telefon 0511 220028-0
(über das Sekretariat der Schule)

 

Torsten Sander
Schulseelsorger

Kontakt:

per Mail
torsten.sander@bbs-cb.de

persönlich
Lehrerzimmer/R 15b

telefonisch
Telefon 0511 220028-0
(über das Sekretariat der Schule)

 

Die Schulsozialarbeiter*innen und wir unterstützen bei:

  • persönlichen Anliegen
  • Anliegen in der Familie
  • Anliegen mit Freund*innen
  • Anliegen im Betrieb/Schule
  • Anliegen mit Kolleg*innen
  • Anliegen mit Mitschüler*innen

Unsere Beratung:

  • ist stets freiwillig
  • ist ergebnisoffen
  • unterliegt der Schweigepflicht

Wir vermitteln an:

  • Beratungsstellen
  • Berufs- und Studienberatung
  • ausbildungsbegleitende Nachhilfe
  • eine Rechtsberatung

Wir begleiten zu:

  • Beratungsstellen
  • Ämtern und Behörden